Оборудование
Объекты
Сервис
Техническая документация
Статьи
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ua

Мобильные кондиционеры

Достоинства
- простой монтаж;
- возможность переноски;
- нет межблочных соединений.

Недостатки
- повышеный уровень шума внутри помещения;
- ограниченная установка у фасадной стены;
- высокая стоимость;
- наличие воздуховодов;
- дренажный поддон и слив конденсата вручную;
- поток воздуха с большой скоростью и низкой температурой.

Удобны тем, что не рассчитаны на стационарное подключение, хотя весят ~40кг и оборудованы роликами. При необходимости такой кондиционер можно перенести из одной комнаты в другую. Но он вряд ли устроит желающих сэкономить, поскольку при его работе возможен большой расход электроэнергии и необходимо выносить гибкий воздуховод d100-150мм для отвода теплого воздуха испарителя снаружу. Тут или приоткрытое окно, через который гибкий воздуховод выходит или специальные отверстия в стене. Возможно выполнить такие отверстия в различных помещениях и переность мобильный кондиционер.
   
Устройство мобильных кондиционеров
Мобильные кондиционеры имеют по два воздухозаборных отверстия и два - выпускных. На рисунке Вы видите, как в нижней части задней стенки кондиционера воздух из помещения забирается для охлаждения конденсатора (горячего теплообменника). Проходя через теплообменник, воздух нагревается и выбрасывается в гибкий воздуховод. Таким образом, кондиционер выбрасывает лишнее тепло на улицу или в соседнее помещение. Второе воздухозаборное отверстие находится в верхней части задней стенки мобильного кондиционера. Тут же находится рамка с фильтром грубой очистки, который улавливает крупные частицы пыли. Воздух забирается тут, проходит через холодный теплообменник (испаритель) и, охлажденный, подается в помещение через диффузор с направляющими жалюзи.

Мобильные кондиционеры нисколько не уступают оконным, а в некоторых случаях даже превосходят их. Мобильные кондиционеры оснащаются программируемым 8- или 24-часовым таймером, с помощью которого задается режим работы кондиционера и пульта ДУ. Иногда мобильные кондиционеры комплектуются фильтрами, очищающими воздух от пыли, и встроенными ионизаторами. Мобильный кондиционер можно катать по полу, насколько это позволяет гибкий шланг, переносить в другую комнату или часть дома, вывозить на дачу.

Несколько осложняет пользование мобильным кондиционером необходимость периодически опорожнять емкость с конденсатом, который образуется при охлаждении воздуха.
ООО «Кул Эйр»
Украина, Киев
ул. Ольжича, 35, оф. 30
тел/факс +38 (044) 594-81-24