Оборудование
Объекты
Сервис
Техническая документация
Статьи
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ua

Напольно-потолочные кондиционеры

Подпотолочные сплит-системы нашли широкое применение в больших помещениях, где нет возможности установить какой-либо другой вид систем кондиционирования. По своей общей структуре кондиционер подпотолочного типа не отличается от настенного или напольного. Внутренний и внешний блоки данной системы соединяются медными трубками, а дренаж выводиться непосредственно на улицу или канализацию. Отличительной особенностью таких кондиционеров является форма внутреннего блока. Она, как правило, более плоская (от 18 до 25 см). Именно это позволяет устанавливать внутренние блоки в любом месте потолочной поверхности и при этом не вредить общему дизайну помещения. 

Большинство потолочных кондиционеров имеют пульт ДУ для более простого и удобного управления. Однако существуют модели, у которых всё управление находиться непосредственно на передней панели. Поэтому устанавливать такие системы нужно таким образом, чтобы каждый человек мог достать до неё. Таким образом, выбирая ту или иную модель потолочного кондиционера, нужно предварительно чётко определиться с местом её установки. 

Монтаж потолочных кондиционеров также имеет ряд особенностей. Так как их установка должна быть осуществлена непосредственно на потолочную поверхность, то монтаж на подвесные потолки недопустим. Кроме того, все работы по установке и наладке данных систем кондиционирования должны выполнять профессиональные специалисты, обладающие не только определёнными знаниями, но и определённым технически оснащением. Так как в ряде случаев возникает необходимость штробления стен для того, чтобы спрятать в них все коммуникации потолочного кондиционера. 

Основной принцип работы потолочных кондиционеров – это направление воздушного потока не горизонтально вниз, а распределение его вдоль потолка (регулируется створками). Таким образом, создаётся необходимые микроклиматические показатели без прямого воздействия воздушного потока на людей, находящихся в помещении. 
Подпотолочные промышленные кондиционеры могут создавать несколько потоков воздуха, которые направлены в разные стороны. Такие системы чаще всего используют в крупных многолюдных помещения, где необходимо за короткий промежуток времени создавать и поддерживать на определённом уровне микроклиматические показатели (офисы, рестораны, кафе и т.д.). 
Кроме всего вышесказанного, Подпотолочные кондиционеры обладают сравнительно низкой ценой, но при этом их относят к полупромышленным системам (из-за большой мощности).

 
Потолочные кондиционеры – это сплит-системы с внутренним блоком потолочного типа. Внутренний блок располагают под потолком горизонтально. И поток охлажденного воздуха направляется тоже горизонтально. 
Потолочные кондиционеры обладают высокой охлаждающей способностью и равномерно распределяют воздушный поток на большой площади, благодаря чему отсутствуют зоны переохлаждения. Они эффективно работают в помещениях как со стандартными, так и с высокими потолками до 3,8 м и не требуют наличия подвесного потолка. 
Достоинства потолочных кондиционеров: экономят место на стене, идеально подходят для узких и длинных помещений, магазинов, офисов, а также не требуют подвесного потолка. Их недостатки: высота потолка помещения должна быть не менее 3 метров, кондиционер не подает свежий воздух в помещение.
ООО «Кул Эйр»
Украина, Киев
ул. Ольжича, 35, оф. 30
тел/факс +38 (044) 594-81-24